21 mar
2003
Films

Rencontres audiovisuelles

Sixpackfilm

Au cours des dernières années en Autriche, s'est Autriche, s'est profilé un développement très intéressant de la création audiovisuelle. Le champ de l'audiovisuel, avec la vidéo, s'est étendu à travers des formes beaucoup plus différents, telles que celles de la mise en réseau numérique des données ou la production multimédia, grâce à des procédés de production d'images digitales et de synthèse. S'est ainsi développée, une scène composée d'artistes numériques-vidéastes travaillant le plus souvent en collaboration avec les musiciens de la scène électronique, que Sixpackfilm nous présent ici.

Vendredi 21 mars 2003, 21 h à 04 h

Nuit VisioSonik

La nuit présente certaines passerelles possibles entre la performance musicale et le support visuel, c'est-à-dire différentes formes d'interaction lorsqu'un support visuel vient enrichir la performance musicale. Pour illustrer cette démonstration visuelle et sonore, la rencontre avec des artistes réginaux se déroulera à travers plusieurs styles musicaux: du rock expérimental/ambient et de la musique nouvelle, à la drum'n bass et l'électro, puis de la techno, pour finr sur de la hardtek.

Le but: vous faire voyager à travers les univers sensitifs et les passerelles nés de la collaboration entre musiciens/dj's et vidéastes/vj's. Des installations et des diffusions vidéo permettront de découvrir d'autres champs de la création visuelle.

Programmation live: Images MusiqueGregory Plouy B.Abt & G. Pouchèle Protolangage Undoo Sphere Sphere Zelabo Wos & Senso/Rezo (Décalé rec) Altern V DFAZE

Programmation installations et diffusions: Diffusion: Mixmasters (Addictive TV/UK), Woodentricks #1 & #2 (Frelon), ElektroKlash (Zelabo + Senso/Rezo), En Marge (Benoît Henon), Audiovisions (Sixpackfilm/Aut), D-Tonate_00 (D-Fuse/UK), Les escargots (Qubo Gas), Etnropie (Jérôme THomas), Nijinski (C. Meyer-Maud)... Installations: LG3bis; Les faces et les fesses (Natasha Kantor/Le Fresnoy)

En présence de Gerald Weber - Sixpackfilms/Vienne

Dimanche 23 mars 2003 de 22 h à 24 h, UGC

40 rue de Bethune, Lille

Plan-C 5', V & M : Plan-C, 2001, Santora 4', V: Jürgen Mortz & Norbert Pfaffenbichler, M: Chirstian Fennesz, 1998 Le matin 4', V: Paul Divjak, M: Bernhard Fleischmann, 2000. Unterwerk 2', V & M: Dariusz Krzeczek, 2000 . Overfahrt 6', V: Ben Pointeker, M: General Magic, Autechre, 1999 Instrument 5', V: J. Moritz, M: C. Fennesz, 1997 Rewind 5', V: [n:ja], M: Shabotinski, 2000 Traxdata 4', V: J. Moritz & N. Pfaffenbichler, M: C. Fennesz, 1998 AUS 4', V: Skot, M: C. Fennesz, 1998 36 2', V: N. Pfaffenbichler & I. Schreiber, M: St. Nemeth, 2001 _relifted 7', V: Tinhoko, M: H. Kulish, 2000 ILOX 3', V: Karoe Goldt, M: Rashim, 2001 Track 09 4' , V: [n:ja], M: Shabotinski, 2001 Sofa rockers 4', V: Timo Novotny, M: Sofa Sofers remix Dorfmeister, 2000 r4 7', V: Michaela Schentner, M/ Radian, 2000

V: Videosequence Ð M: Musictrack


top