Newsletter / Programme papier

Carte

1

Avignon

17.07.19

Christian Ubl & Kurt Demey


Lycée Saint Joseph, Rue des Lices, Avignon, France

2

Paris

28.06.19 > 20.09.19

The Projective Drawing


17 Rue de Richelieu, 75001 Paris, France

3

Paris

26.06.19

MICHAEL HAMMERSCHMID


Cité internationale universitaire de Paris, 27C Boulevard Jourdan, 75014 Paris, France

4

Boulogne-Billancourt

23.06.19

Concentus Musicus Wien


Île Seguin, 92100 Boulogne-Billancourt, France

5

Paris

19.06.19 > 21.06.19

L’ère de la communication numérique


15 rue Hélène Buffon, 75013 Paris, France

6

Paris

15.06.19

Dorit Chrysler


Le Trois Bis, Rue Papin, Paris, France

7

Reims Villeurbanne

15.06.19

PRESSYES


10 Avenue du Général Giraud, 51100 Reims, France
3 Boulevard de la Bataille de Stalingrad, 69100 Villeurbanne, France

8

Brest

07.06.19

THE VIENNA VEGETABLE ORCHESTRA


60 rue du Château, 29210 Brest

9

Lille

06.06.19 > 07.06.19

Forum des nouvelles écritures dramatiques européennes


Grand’Place 59000 Lille, France

10

Paris

28.05.19

Joseph Roth


Maison Heinrich Heine, Boulevard Jourdan, Paris, France

11

Hyères

25.05.19

MUZE


9 Rue Brest, 83400 Hyères, France

12

Paris

25.05.19

Andreas Unterweger


Abbesses, Rue des Abbesses, Paris, France

13

Cannes

22.05.19

MEET THE AUSTRIAN YOUNG TALENTS


Village International Pantiero, Marché du Film, Port La Pantiero, 06400 Cannes

14

Paris

22.05.19

Mahan Mirarab Trio


Bassin de la Villette, face au 34 quai de la Loire, 75019 Paris, France

15

Limoges

21.05.19 > 22.05.19

Theater Asou


20 rue des Coopérateurs, 87006 Limoges

16

Bordeaux

21.05.19

Daniel Kehlmann – nouveau cercle de lecture


Goethe Institut, Cours de Verdun, Bordeaux, France

17

Saint-Étienne

19.05.19

LA VOIX DES FEMMES


55 Rue des Docteurs Charcot, 42100 Saint-Étienne, France

18

Arles Orly

18.05.19

Compagnie CUBe – Christian Ubl


34 Boulevard Georges Clemenceau, 13200 Arles, France

19

Paris

16.05.19 > 15.06.19

Gottfried Salzmann


65 Rue de Seine, 75006 Paris, France

20

Limoges

16.05.19 > 17.05.19

Toihaus Theater Salzburg


7 avenue Jean Gagnant, 87000 Limoges

21

Paris

15.05.19

Christa Prameshuber & Doris Lamprecht


6 Rue Fabert, 75007 Paris, France

22

Bordeaux

15.05.19

TONI ERDMANN


35 Cours de Verdun, 33000 Bordeaux, France

23

Albi Bayonne Mérignac Thonon-les-Bains

10.05.19 > 12.05.19

MNOZIL BRASS


64100 Rue Edouard Ducéré, Bayonne, France

24

Paris

05.05.19

Fête de l’Europe – Promenade Europénne 18ème


15 Avenue Junot, Paris, Frankreich

25

Paris

05.05.19 > 05.05.19

Fête de l’Europe – Valise Europénne


Place de l'Hôtel-de-Ville, 75004, Paris, France

26

Paris

04.05.19 > 05.05.19

Fête de l’Europe – Promenade Europénne 4ème


Parvis de l'hôtel de ville, Paris, France

27

Pontault-Combault

02.05.19 > 13.07.19

Barbara Breitenfellner


107 Avenue de la République, 77340 Pontault-Combault, France

28

Aniane

30.04.19 > 30.05.19

Claudia Fritz


Chemin de Capion, 34150 Aniane, France

29

Aix-en-Provence

27.04.19

Le Roi qui n’aimait pas la Musique


Rue de l'Opéra, Aix-en-Provence, France

30

Aix-en-Provence

26.04.19

Mozart, Concerto pour Clarinette


Grand Théâtre de Provence, Avenue Max Juvénal, Aix-en-Provence, Frankreich

31

Chaumont-sur-Loire

25.04.19 > 31.10.19

Glassgarden, inner Paradise


41150 Chaumont-sur-Loire, France

32

Aix-en-Provence

20.04.19 > 21.04.19

Aix-Salzbourg – La Mozartwoche en Résidence


380 Avenue Max Juvénal, 13100 Aix-en-Provence, France
Cathédrale Saint-Sauveur d'Aix-en-Provence, Aix-en-Provence, Frankreich

33

Bourges Paris Strasbourg

17.04.19 > 19.04.19

SOAP & SKIN


80 Boulevard de Rochechouart, 75018 Paris, France
Printemps de Bourges (16.04.2019R 21.04.2019), 22 rue Henri Sellier, 18000 Bourges, France
La Laiterie – Le Club, Rue du Ban de la Roche, 67000 Strasbourg, France

34

Paris

22.03.19 > 15.06.19

NIKOLAUS GANSTERER


17 rue de Richelieu, 75001 Paris, France

35

Paris

20.03.19 > 25.08.19

HELENA RUBINSTEIN


71 Rue du Temple, 75003 Paris, France

36

Lyon

13.03.19 > 27.04.19

Michael Michlmayr


6 Rue Dumenge, 69004 Lyon, France

37

Paris

09.03.19 > 27.04.19

ELMAR TRENKWALDER


77 rue Charlot, 75003 Paris, France

38

Grenoble Marseille Tournefeuille Vitry-sur-Seine

15.02.19 > 11.10.19

Comagnie CUBe – Christian Ubl


6 impasse Marcel Paul, ZI Pahin, 31170 Tournefeuille, France
KLAP Maison pour la danse Association Plaisir d’Offrir, 5 avenue Rostand, 13003 Marseille, France
La Briqueterie - CDCN du Val-de-Marne, 17 rue Robert Degert, 94407 Vitry-sur-Seine